Балдахины из штор в интерьере

Балдахины из штор в интерьереШторы – отличный инструмент для того, чтобы сделать любой интерьер неповторимым. Шторами из разнообразных тканей декорируют как жилые помещения, так и обстановку общественных заведений. Они служат не только для драпировки окон: тканями издавна декорируют ниши и двери. Важнейшую роль для создания уюта шторы играют в спальне, в той комнате, где человеку необходимо расслабиться и отдохнуть максимально комфортно, отвлекаясь от проблем и суеты.

В качестве украшения спального ложа в современных интерьерах различных стилей используют балдахины.

В европейских странах балдахин появился в средневековье. Тогда он помогал обитателям шикарных, но неутепленных замков спасаться от холода, создавая над кроватью особенный микроклимат. Для этих целей ткани для балдахинов выбирались тяжелые и плотные. Летом же занавески препятствовали проникновению на кровать насекомых. То есть, балдахин в европейском варианте выполнял сугубо практическую роль.

В восточных странах балдахин изготавливался из легких сетчатых тканей и считался символом богатства и власти.

Балдахины в современных спальнях, неся исключительно декоративную нагрузку, могут быть изготовлены из любых тканей в соответствии со вкусами заказчика: невесомые материи – для любовного гнездышка, лен – для создания стиля этно, пестрые ткани – для почитателей Востока. Ткань может ниспадать с потолка или крепиться на раме прямоугольной или круглой формы.

Чтобы обеспечить сладкий сон младенцам, балдахины над детскими кроватками украшают различными рюшами, лентами и бантами. Такие фантазийные накидки не только украшают колыбель, но и защищают детские глазки от ярких солнечных лучей.

Придать балдахину особый, необычный вид помогут оборки, завязки и подхваты.