Жаккард для штор

Шторы, выполненные из жаккарда, подойдут не только для оформления окон в любой из комнат квартиры или дома, но и для декора оконных проемов ресторанов, кафе или офисов. Смотрятся они дорого и аккуратно, благодаря способу исполнения ткани получают не просто плотные портьеры, а благородную и оригинальную оправу для окон. Жаккард докажет наличие у вас высокого эстетического вкуса.

Jacquard-2few
Особенности и свойства жаккардовой ткани
Жаккард для штор представляет собой плотное полотно, полученное сплетением разных не только по цвету, но и по происхождению нитей. На ощупь ткань гладкая и не имеет ворса. Благодаря этому она устойчива к закатыванию. Сырье для производства жаккарда по происхождению может быть натуральное или синтетическое.
Жаккард сплетённый из нитей натурального происхождения производят из хлопчатобумажных, льняных и шелковых нитей. Они экологичны и просты в уходе, поэтому размещают их в любом жилом помещении, а также в административных помещениях различного назначения.
Делают жаккардовое полотно и из синтетических нитей: акриловых, полиамидных и полиэфирных. Они более стойки к загрязнениям и долго не теряют форму.
Толщину полотна варьируют при помощи различных нитей. Более толстые нити превращаются в плотные и тяжелые портьеры, которые напоминают гобелен. Тонкие нити позволяют соткать полотно не толще ситца. Такие шторы более легкие и не создают нагрузки на гардины.
Красивым получается материал с рисунком полученным переплетением разноцветных нитей. Такое жакардовое полотно получается не только красочным, но и устойчивым к износу. Есть еще один способ нанесения рисунков на основу – прессование. В этом случае само полотно изготавливают из однотонных нейтральных нитей. В зависимости от размера узора различают два типа жаккард с мелким и крупным рисунком. При применении определенных технологий жаккард может быть одно и двухслойным.
Преимущества жаккарда для интерьера
В интерьере жаккард смотрится стильно и интересно. С его помощью создаются яркие и стильные шторы. Он очень прочен, долговечен и не прихотлив в эксплуатации. Достоинством жаккарда является непроницаемость солнечными лучами и при этом высокая устойчивость к выгоранию. Некоторые дизайнеры, чтобы получить плотные и необычные шторы используют жаккардовое полотно, предназначенное для обивки мебели, так как в такой ткани встречаются интересные рисунки и фактуры.
Для того, чтобы жаккард подошел для любого интерьера, его изготавливают в различных расцветках среди которых встречаются как классические, так и современные абстрактные узоры.