Идеальная ткань для покрывал

Выбор текстиля для дома является крайне важным. Покрывала необходимы для завершения оформления интерьера. Так как обыкновенно ими накрывается центральный его элемент. Например, в гостиной им может служить мягкая мебель, а в спальне – кровать. Чтобы сохранить гармонию необходимо выбирать качественные ткани, которые по рисунку и расцветке подходят под остальной интерьер. Благодаря развитию текстильной и легкой промышленности выбор покрывал на настоящий момент очень велик.

ferq3g
Материал для покрывал
Самыми дорогими считаются покрывала из натурально шелка и меха. Они выглядят наиболее дорого и могут украсить собой даже самую простую мебель. При выборе покрывал необходимо чтобы они сочетались с мебелью. Например, двухстороннее покрывало популярное в советское время будет плохо смотреться с современным диваном-трансформером.
Долговечностью и практичностью отличаются синтетические покрывала и хлопковые. При этом внешний вид их также достаточно привлекателен. Популярность их обуславливается тем, что очистить при любых загрязнениях в домашних условиях и хорошо сэкономить на услугах химической очистки поверхностей. Довольно популярны покрывала изо льна, так как очень приятны на ощупь. Обыкновенно окрашены они в пастельные цвета и подходят к любому интерьеру. Есть у таких покрывал только один недостаток – они очень быстро и легко сминаются.
Если вам необходимы более плотные покрывала, которые долго держат форму, то лучше всего свой выбор остановить на стеганных вариантах. Они могут быть украшены различными способами и помогают скрыть неровности постели.
Мех в качестве покрывала хорошо подойдет для спальни, особенно в зимнее время. Во время холодов его можно использовать в качестве одеяла. Также в качестве дополнительного слоя возможно использовать вязанные шерстяные покрывала. Их также изготавливают с помощью техники валяния.
Какой материал лучше выбрать для покрывала?
Многие считают, что синтетические покрывала не будут требовать серьезного ухода. Однако, именно из таких волокон покрывала наименее устойчивы к загрязнениям. Лучше всего обратить свой выбор на натуральные материалы, которые появились сравнительно недавно. Если вы собираетесь сшить покрывало самостоятельно, то обратите внимание на качественные ткани, процент содержания синтетики в которых наиболее низок.
Современные ткани достаточно доступны, в том числе и по цене. Для того, чтобы изготовить покрывало вам понадобится немного времени и денежных затрат.