Как выбрать и рассчитать размер штор

При ремонте помещений и разработке оформления пространства в последнюю очередь внимание обращают на шторы и мебель. Однако, для создания гармоничного интерьера шторы играют немаловажную роль. Самые необычные занавески изготавливаются самостоятельно, шансов увидеть у кого-нибудь на окнах такие же в этом случае равны нулю. В этом случае главной проблемой становится подбор фасона и размера.

FDQ3Y423
Дизайн штор
Оформить оконный проем необходимо таким образом, чтобы была возможность функционально использовать занавески и при этом он привлекал к себе внимание и выглядел эффектно. Удачно выбранные занавески подчеркнут преимущества интерьера и сделают его полностью завершенным.
При создании штор необходимо обратить внимание на следующие критерии, которые должны быть учтены:
• Сторона, на которую выходит окно. Если окно выходит на солнечную сторону и большую часть дня через него проникает большое количество солнечных лучей, то шторы должны быть плотные и выполненные в холодных тонах. При недостатке света лучше всего использовать занавески в теплых тонах из полупрозрачной ткани.
• Для небольших помещений необходимо выбирать занавески посветлее, а для просторных комнат лучше всего брать темные ткани.
• Если в помещении низкие потолки, то использовать лучше всего ткани с вертикальными полосами. Когда комната узкая и длинная, сделать визуально её расширить можно при помощи горизонтальных полос.
• Подбирать орнамент занавесок необходимо таким образом, чтобы он сочетался с рисунком на обивке мебели. Например, шторы с восточными мотивами плохо сочетаются с обивкой с античными орнаментами.
Основным правилом при подборе штор и мебели является соблюдение правила золотой середины, когда в отделке необходимо знать меру.
Как определить необходимый размер штор?
Как только вы определились с тканью из которой будут изготовлены ваши шторы, с её расцветкой и фактурой; необходимо рассчитать необходимый размер полотен: их ширину и длину. Прежде всего необходимо определится с тем какими вы видите будущие шторы:
• Каким образом шторы будут располагаться на окне. Для того, чтобы закрепить полотна используют струны, потолочные и классические карнизы.
• Будут ли занавески ниспадать или возвышаться над полом.
• Каким образом будут украшены шторы: тесьма, бахрома, подвесы, ламбрекены.
Для определения размера штор вам понадобится рулетка, с помощью которой вы получите высоту и ширину окна. Кроме этих замеров необходимо учесть и каким способом вы будете крепить полотна. Если вы выбрали ниспадающий вариант или шторы с подвесом, то необходимо прибавить к высоте окна 40 сантиметров. Ширина традиционно равняется трем размерам карниза.
Окончательный размер измеряется уже после установленного карниза, если ранее он не был размещен. Измерения проводят от крючков карниза, в особенности это касается штор, которые впоследствии будут крепится на кольцах.
Перед покупкой материала необходимо помнить, что сверху и снизу при шитье будут сделаны припуски не менее 5 сантиметров.