Крепления к карнизам

Существует несколько вариантов крепления штор к карнизам. Они применяются в зависимости от материала штор и общего оформления.

r3h3qnj54q2jn
Без крепления
Казалось бы, самый простой вариант, но тем не менее шторе таким образом можно придать различные формы и выглядеть это будет весьма оригинально.
Блочки
Этот способ подходит для штор в морском стиле. По краю штор, которые предварительно загнут, закреплен и заутюжен пробивают люверсы. Процесс крепления достаточно трудоемкий, но внешний вид по итогу получается очень оригинальный. Дело в том, что шнур продевается сквозь кольца и обвивается вокруг карниза. Так получают крепление, которое подчеркнет морской стиль в интерьере. Более классическим вариантом является использование вместо шнура специальных крюков в цвет карниза.
Зажимы, клипсы и магниты
С точки зрения подготовки полотна шторы использование этого типа крепления не потребует никаких затрат. Так как для зажимов не требуется пришивать специальные ленты или пробивать петли. Плотные и тяжелые портьеры таким образом прикрепить не удастся.
Кольца
Они удобны с точки зрения перемещения по карнизу, особенно если он круглого сечения, но в зависимости от материала могут быть недолговечны или издавать больное количество шума. Выдержать кольца могут даже тяжелые полотна.
Крючки
Для того, чтобы прикрепить шторы к штанге этим способом необходимо прошить край полотна специальной шторной лентой или подготовить петли. Удобно это тем, что такой тип крепления может быть использован на потолочном карнизе, а также возможно стирать шторы не снимая крючков. Пластмассовые крючки на роликах скользят также хорошо, как и кольца.
Кулиска
Особенностью этого типа крепления является то, что шторы надеваются (при помощи пришитой с изнанки полосы ткани) прямо на деревянный и железный карниз. Лучше всего этот тип крепления подходит к шторам, которые остаются неподвижными большую часть дня.
Ленты, паты, тесьма и завязки
Это не затратный способ крепления. Можно изготовить тканевые петли из остатков материала штор. В зависимости от того каким образом будут исполнены крепления можно получить романтический или деревенский интерьер.
Это далеко не все способы крепления штор к карнизу. Если приложить немного фантазии можно закрепить полотна на карнизе любым доступным и понравившимся вам способом.