Обивка кресла под шторы: как сделать правильный выбор

Часто именно кресла как дополнительный элемент мягкой мебели покупают уже в конце оформления комнаты. В таком случае возможно для более гармоничного сочетания подобрать кресло под уже выбранные шторы.
Для тех, кто имеет хороший достаток возможен выбор обивки кресла и штор из одной коллекции. Это элитный вариант оформления интерьера, но при этом такие ткани достаточно качественны и служат очень долго.

cwhjt4w6
При этом не стоит подбирать полностью одинаковые ткани, так как редко, когда это смотрится уместно. Достаточно просто, чтобы узор смотрелся гармонично, а также кресельная ткань по цвету гармонично сочеталась со шторами. Наиболее интересны с точки зрения дизайна следующие сочетания:
• Крупные цветы на кресле и подобные им, но более мелкие на кресле.
• Полоса на шторах и клетка на обивке.
• Виньетки на шторах и кресло в полоску.
Как выбрать обивку по цвет стен?
Если руководствоваться цветом стен при выборе обивки, то прежде всего обратите внимание на их тон. Хорошо смотрится в интерьере, когда кресло и стены совпадают по этому параметру. Если у вас стены декорированы в светлых тонах, обратите внимание на такую же по тону обивку. Этот вариант лучше всего смотрится в небольших комнатах, так как визуально в таком случае пространство увеличивается.
Если вы остановите свой выбор на цветных вариантах, то комната внешне будет казаться небольшой и уютной. Если обивка кресла имеет рисунок из цветных нитей или прокатный, то хорошо, чтобы тон кресла совпадал с одним из тонов рисунка обоев. Так получится очень уютный и гармоничный интерьер.
Основной принцип выбор обивки кресел по цвету и рисунку обоев совпадает с покупкой ориентированно на шторы. Для консервативных людей подойдет вариант, когда обивку кресла поддерживает цвет аксессуаров, который может быть гармоничным и приятным. Хорошо использовать в качестве аксессуаров подушки на несколько тонов темнее или светлее.
Яркий цвет кресла может поддерживаться интерьером в стиле минимализм или необычной хай-тек формой. Полосы на обивочной ткани хороши, когда они не выполнены контрастными цветами. В противном случае они будут утомлять и даже вызывать более сильные негативные эмоции.
Для создания изысканного и шикарного интерьера можно использовать в качестве обивки ткань-компаньон, походящую к портьерам. А в случае, когда её износостойкость не позволяет использование для перетяжки мебели, можно изготовить чехлы на подушки.