Расчет ткани для пошива штор

Прежде всего, при расчете необходимо добавлять к длине полотна несколько сантиметров на припуски верхнего и нижнего швов.

Длина штор
Основные припуски:

rfebrene
• Нижний срез. Традиционно при изготовлении портьер и занавесок его обрабатывают путем двойного подгиба шириной 6 сантиметров.
• На верхнем срезе традиционно располагают тесьму, при помощи которой шторы размещают на карнизе. К верхнему припуску для такого способа пошива добавляют ширину тесьмы от 4 до 10 сантиметров. При установке на верхний край люверсов необходимо подогнуть край в зависимости от их диаметра и формы. В этом случае используют двойную подгибку.
• Боковые срезы подгибают по 1.5 сантиметра.
Исходя из припусков необходимо рассчитывать окончательный размер ткани. Однако при расчете длины портьеры существует одна особенность. Если ткань однотонная, то длина её складывается из высоты готовой шторы и 20 сантиметров на припуски.
Если на ткани имеется рисунок, то необходимо замерить раппорт между его повторениями. Необходимая длина в этом случае рассчитывается исходя из того сколько раз должен повторяться рисунок.
Ширина штор
Не важно шьете вы шторы самостоятельно или покупаете готовые варианты необходимо правильно рассчитать ширину. Прежде всего определитесь с тем как вы хотите, чтобы они выглядели на окнах. Необходимо вам, чтобы это было идеально ровное полотно или со складками разной величины. Для того, чтобы вычислить идеальную ширину полотна для складок, возьмите длину карниза и прибавьте еще 1.3 от неё.
Если вы хотите получить разъемную штору, то необходимо получившееся число разделить на 2 и прибавить 12 сантиметров для припусков на швы.
Гардины
Этот вид штор отличает то, что они делают непроницаемым окно не полностью. Изготавливают гардины из разного типа тканей, но объединяет их одно – тонкость. Не обязательно использование белой ткани для изготовления гардин. Это правило отошло в прошлое и на данный момент неактуально.
Так как для гардин используют тонкие ткани или сетку, это таит за собой некоторые трудности для обработки. Верхний срез в гардинах обрабатываю неширокой тесьмой, до 3 сантиметров. Боковые швы обрабатываются на специальной машине или подшиваются в подгибку.
Но наиболее интересна обработка нижнего края таких штор: чтобы они висели ровно на него пришивают утяжелитель или другой декоративный вид отделки (бахрома, тесьма, кисти).