Советы по выбору текстиля

Текстиль для дома способен задать его настроение. Он может сделать жилое помещение необычным или наоборот ничем не отличающимся от других. К этой группе тканей относятся не только шторы и обивка, но и чехлы, покрывала, скатерти, подушки. Это очень обширная группа изделий из ткани.
В магазинах, которые направленно занимаются продажей изделий, которые делают интерьер более уютным, можно найти большое количество различных по расцветке и свойствам материалов. В первую очередь различает их фактура, предназначение, качество и стоимость. Для того, чтобы не потеряться в этом многообразии, необходимо изучить перед покупкой основные свойства, а также следовать нескольким советам.

bgrjy5ek
Исходите из жизненного уклада семьи
Лучше всего рассмотреть этот совет на примерах. Если у вас в доме есть дети и собака, которая любит полежать на диване, то не стоит в качестве обивки для него использовать белую ткань. Для интерьера в классическом стиле не подойдут шторы в виде металлизированного материала.
Семь раз отмерь
Для того, чтобы не потратить деньги впустую тщательно замеряйте размеры мебели, которую вы хотите обить. Если вы хотите заменить шторы, то при выборе ткани с рисунком необходимо рассчитывать на его совпадение и брать материал с хорошим запасом. Если вы затрудняетесь в расчетах, проконсультируйтесь в магазине, чаще всего консультанты обладают достаточным опытом, чтобы помочь вам.
Проверьте ткань на свойства
Попробуйте ткань на то, как она выполняет возложенные на неё функции. Если вы хотите сшить шторы, то примерьте как будут выглядеть и возможно ли заложить небольшие или пышные складки. Проверьте ткань на свет. Можно использовать фонарик, посмотрите видно ли его свет сквозь нити. Если есть возможность подойдите с образом материала к окну и проверьте его в естественном освещении.
Образцы
Многие магазины предоставляют своим клиентам кусочки ткани, воспользуйтесь возможностью и возьмите такой образец перед покупкой домой. Там приложите его к стенам и посмотрите сочетание с другими окружающими вещами и предметами интерьера.
Если магазин не предоставляет такую возможность, то заготовьте лоскуты ткани, кусочки обоев и сделайте тест на сочетаемость в магазине.
Рисунок
Если вы выбираете ткань с ярким и интересным узором, то хорошенько его обдумайте. В этом случае неважно насколько масштабные изменения вы внесете в интерьер. Прежде всего попытайтесь передать через орнамент свою личность и задать настроение всей комнате.
Следуя вышеприведенным советам, вы сможете сделать свою комнату яркой и необычной, потратить каждый рубль с умом, а также продемонстрировать свой вкус и стиль.