Ткани, применяемые в мебельной промышленности

Некоторое время назад, когда производство мебели в нашей стране не было приоритетным направлением в промышленности, обивали её чем придется. Сейчас к ткани для мебели отношение абсолютно иное. Сейчас выпущено достаточно видов материалов для обивки, которые имеют различные свойства и отличаются высоким качеством и устойчивостью к изнашиванию.
Все ткани делят по нескольким критериям:

cjhflyfil
• Технологии производства;
• Способ плетения или изготовления;
• Материалы и волокна.
Основные материалы, используемые в качестве обивки для мебели
Шенилл. Его получают в результате вплетения ворса между нитей, закрученных в спираль. Из полученной пряжи изготавливают синтетическое или натуральное полотно.
Хлопок. Отличается легкостью и приятной на ощупь текстурой. Для того, чтобы он держал форму, в плетение могут быть добавлены синтетические волокна, они также отвечают за увеличение прочности.
Жаккард. Его отличающим качеством является увеличенное количество нитей на квадратный сантиметр. Материал имеет необычную текстуру и из-за этого на нем дольше задерживается рисунок.
Флок. Основное отличие этой ткани – мелкий ворс. Для того, чтобы её изготовить берут крепкое и плотное основание и наклеивают на него ворс. Некоторые фабрики изготавливают этот материал при помощи напыления в электростатическом поле ворса на основание, смазанное тонким слоем клеящего вещества.
Для того, чтобы изготовить велюр берут 5 нитей и переплетают между собой. Пятая нить отлична от остальных. Она необходима для получения ворса, тогда как остальные нити попарно переплетённые, являются двумя основами. Получившееся полотно разрезают по 5 нити, таким образом получается 2 отреза ткани.
Гобелен – рельефное полотно, которое отличается изменением тона и интересной фактурой. Для его изготовления используют специальный станок и отличие его от других тканей в том, что рисунок создается в процессе изготовления ткани и продуман до полутонов.
Вышеперечисленные ткани являются особо прочными и идеально подходят для использования в мебельной промышленности.