Тонкости выбора интерьерных тканей

Каждый из нас, когда слышит слова «идеальный интерьер» видит свою картинку. При этом мало кто представляет себе обстановку гостиной конца семидесятых. Обыкновенно в мечтах сразу рисуется стильный продуманный интерьер, возможно ранее увиденный на страницах специализированных журналов или интернет-порталах. Ткани в интерьере являются одной из вечных, никогда не теряющих актуальность тем.

htrjryj
Рынок тканей в настоящее время достаточно велик и проблем с подбором тканей для создания в помещении определенного стиля не будет. Не стареющей классикой является использование тканей в качестве обивки мебели, декорировании окон и стен. При этом использование большого количества тканей в наше время расценивается как вызов, ведь на смену им для декора стен пришли бумажные обои.
Использование интерьерных тканей поможет создать как классический стиль, так и постмодерн. Классика подразумевает под собой использование тканей однотонных и хорошо драпирующихся. В направлении постмодерн используются ткани с разными фактурами и оттенками. В исполнении их и фактурах должна подчеркиваться строгая геометрия. Сходен этому стилю минимализм. В нем можно использовать также легкие и воздушные полупрозрачные ткани, превращенные в шторы простой формы.
Выбор цвета.
• Белый. Уместен в любом интерьере и подходит ко всем цветам.
• Красный и бордовый. Стоит применять с осторожностью, так как он способен вызвать утомление, беспокойство и даже агрессию.
• Оранжевый цвет может стать раздражителем.
• Коричневые и фиолетовые ткани в изобилии могут вызывать депрессии.
• Светло-зеленые тона хорошо использовать в рабочих кабинетах или зонах, так как они способствуют увеличению работоспособности.
• Пастельные тона расслабляют и настраивают организм на отдых
В интерьере можно использовать не только чистые цвета и тона, но и сочетать различные оттенки и получать новые с улучшенными свойствами. Ткани могут создать интерьер для человека с любыми психологическими обстановками, а также способствовать изменению настроения.
Некоторые люди любят солнечный свет и им необходимо, чтобы сквозь шторы проникало солнце. Другим необходимы тяжелые и плотные портьеры, так как они не любят взглядов из вне и им некомфортно за невесомыми шторами. Благодаря разнообразию стало возможно реализовать любой интерьер.
Интересные интерьеры получаются, если драпировки исполнять в подобии техники пэчворк. В этом случае лучше всего подбирать лоскуты нюансные по цветотипу. Чаще всего дизайнеры используют простые и изящные по исполнению шторы, которые не перегружены различными украшениями.