Тонкости дизайна штор

Многие спорят о том, что представляет собой дизайн и чего в нем больше науки или искусства. На самом деле он представляет симбиоз этих понятий. Начинать дизайн штор необходимо с исследования оконного проема, ведь чтобы получить наиболее идеальные варианты основываться нужно на форму окна, его конструкцию и помещение. Если окно сделано из красивого материала (например, деревянный массив), то неправильно подобранная форма может скрыть его красоту, а также обезобразить окно.
Стиль штор можно также подбирать в зависимости от модели оконного проема. Так классические шторы наиболее выгодно подадут арочное окно. В этом случае можно приобрести даже специальный карниз, который подчеркнет необычную форму. Не стоит делать большие драпировки, в этом случае ткани должно быть немного.

grehht4j
Эффектно выглядят эркерные окна, но оформить их достойно очень сложно. В этом случае перед дизайнером основной задачей становится исполнение грамотного акцента на ломаных формах. В этом случае по краю окна вешают плотные шторы, которые обрамляют край окна и привлекают к нему внимание. Основные шторы – полупрозрачная ткань, через которую будет видна форма окна.
Мансардные окна можно декорировать при помощи плиссе и рулонных штор. Они предотвратят попадание пыли и солнечных лучей и решат таким образом основные проблемы мансардных помещений.
Если у вас установлено стандартное пластиковое окно, то ограничений для фантазии дизайнера не существует. Его можно декорировать в любом стиле и использовать для этого шторы любой формы и стиля.
При помощи занавесок возможно не только обратить на окно внимание и выделить его достоинства. Шторы скрывают недостатки. Например, при помощи различных установок карниза возможно сделать низкий потолок или оконный проем визуально выше. Для этого установить карниз нужно как можно выше. Для узких или нестандартных по размерам окон необходимо использовать широкие шторы.