Тюль и органза

Для пошива тонких штор используется большое количество как классических тканей, так и современных. Среди них можно выделить органзу, которая изготавливается по самым современным технологиям и обладает качествами, которые присущи только ей.

reht4ejtrj
Какой по разновидности бывает органза
Прежде всего разделяют её по фактуре. Она бывает глянцевая и матовая. Её дополняют различными украшениями и обрабатывают для того чтобы ткань приобрела различные свойства. Современные технологии помогли развитию производства и появлению таких видов как:
Хамелеон. Благодаря сплетению нитей у ткани появляется весьма интересное свойство, названное эффект «шанжан». Используют для этого нити разных цветов, полотно на выходе с изменением угла освещения меняет свой цвет.
• Радуга. В этом случае на ткани есть вертикальная полоса. Эта полоса переходит из одного цвета в другой.
• Жатка с золотистым, серебряным или прочим металлическим напылением.
При производстве органзы используют шелк, вискозу и полиэстер. Волокна скручивают между собой и сплетают нити. В итоге получается мягкое и тонкое полотно.
В целом ткань очень оригинальная и действительно интересная. Однако, многих отталкивает её стоимость, которая выше по сравнению с другими видами тканей для штор. При этом она идеально подходит для пошива занавесок и смотрится на окнах очень хорошо. Для того, чтобы базовую ткань сделать более привлекательной используют украшения в виде рисунков, которые наносят путем вытравливания, вышивкой (можно применять различные техники, но лучше всего использовать гладь) или помощи печати. Применяют к органзе и технологии перфорирования и лазерной прорезки. Все эти способы помогают достичь оригинального внешнего вида ткани.
Тюль-органза

Этот вид ткани мягкостью уже не отличается. В этом случае определяющим качество для выбора становится то, что этот материал очень прочен и устойчив к механически повреждениям. Состав её не отличается от обыкновенной органзы. Такая тюль на солнце слегка переливается и будто светится изнутри.
Состав органзы особенный. Прежде всего потому, что сырье проходит несколько ступеней обработки. Для получения качественной ткани отбирают наиболее тонки и прочные нити. На вид они практически прозрачны. Этот отбор проводится в несколько этапов, поэтому в итоге получается очень качественное и приятное на вид полотно.
Наибольшее влияние на ткань оказало наличие в ней полиэстера. Благодаря нему она может использоваться несколько лет, поскольку не боится воздействия солнечных лучей, плотная, прочная и не изменяется даже под воздействием растворителей. Именно эти качества позволяют использовать органзу для пошива тонких штор.