Учимся выбирать портьерную ткань

Учимся выбирать портьерную ткань
Даже самое дорогое и качественное окно не будет красиво смотреться без правильно подобранных штор. Они являются обязательным атрибутом любого интерьера и показателем комфортности вашего жилища. Шторы могут выполнять не только декоративную функцию, но и быть функциональными.

При выборе штор необходимо обращать внимание не только на цвет и фактуру ткани, но и на степень ее прозрачности. Вы можете выбрать как самую простую, так и необычную ткань для портьер, но она в обязательном порядке должна сочетаться с общим интерьером вашего жилища, а также хорошо драпироваться, иначе шторы не будут иметь красивых складок. На выбор портьерной ткани существенно влияет степень освещенности вашей комнаты. Если ваши окна выходят на солнечную сторону, портьерная ткань должна быть плотной. Если помещение освещается плохо, повесьте туда легкую прозрачную тюль.

В последнее время большую распространенность получили шторы, в которых тюль оснащается вставками деталей изо льна. Такие шторы смогут рассеять солнечные лучи, создавая в помещении атмосферу легкости. Неплохо будут смотреться и ткани с прорезями-окошками и различной фактурой, которые в определенных местах будут пропускать свет, а в других — затемнять.

Запомните, что ткани темных цветов на солнце становятся еще темнее и начинают поглощать свет. Если же вы хотите, чтобы ваша комната была наполнена теплым и ярким светом, выбирайте шторы из светлой блестящей ткани. Шторы должны украшать помещение не только днем, но и ночью. При ночном освещении мягкие и нежные тона штор будут смотреться очень красиво.

Большой популярностью на сегодняшний день пользуются плиссированные шторы из шелка или тюля. Тюлевая ткань может быть украшена орнаментом.