Бахрома для штор

Простые шторы выглядят достаточно скучно. В некоторых случаях для преображения комнаты используют яркие и сочные цвета, а также декор штор. Одним из способов улучшения внешнего вида портьеры является бахрома. Разновидности и способы декора штор бахромой самостоятельно рассмотрим ниже.

bahroma

Какой бывает бахрома для отделки штор?
Бахрома ассоциируется у нас прежде всего с вестернами и ковбойской тематикой. В одежде её используют для отделки срезов. На шторах она пришивается также по нижнему краю. В зависимости от того какие у вас шторы необходимо подбирать правильную бахрому.
По внешнему виду её достаточно легко узнать на полке магазина. Это тесьма по краю которой свисают специально выпущенные нити. Нити могут собираться в кисти различной толщины, а также быть в виде шнуров или подвесок. Даже ткань невразумительная по цвету может заиграть благодаря правильно подобранной тесьме. Чаще всего можно встретить украшенные таким образом тяжелые непроницаемые портьеры, но в некоторых случаях таким образом дополняются и гардины. Еще одним способом декора является украшение тесьмой ламбрекенов или подхватов штор.
Несмотря на то что бахрома может быть однотонной или цветной, синтетической или хлопковой, — существует и большое количество её видов:
• С обрезным краем или разрезная;
• С декоративными нитями у основания или мишурная;
• Из цветных блоков – блочная;
• С фигурным краем – фестончатая (такую тесьму часто самостоятельно вяжут крючком из тонкой пряжи).
И это далеко не полная классификация тесьму украшают вышивкой, бусинами, бисером и другими способами. Каждый стиль отделки можно выделить в отдельную группу.

К интерьеру в каком стиле подойдет тесьма?
Если в одежде тесьма ассоциируется с кантри стилем, то в интерьерах – это прежде всего восточный стиль и отделка с шелковыми нитями. В зависимости от материала изготовления и внешнего вида тесьмы можно вписать такую отделку в стили модерн, кантри, Прованс и простой деревенский стиль.

Важно правильно её подобрать к шторам. Необходимо учесть весь стиль интерьера, ткань из которой сшиты шторы и выбрать идеальное сочетание. Бахрома должна не только быть красивой, но и правильно сочетаться со шторами и подчеркивать их красоту. К более плотным тканям подбирают массивную тесьму, а к легким и изящным можно подобрать бахрому с добавлением декоративных серебряных или золотых нитей.

Пришивается бахрома только вручную, а, чтобы она не стянула ткань, её укладывают под полотнище. Предварительно край штор обметывают на оверлоке или обжигают. После того как первая строчка проложена работу выворачивают так, чтобы ткань оказалась снизу и прокладывают вручную еще одну строчку. По краю бахрому обжигают и закрепляют на изнаночной стороне ткани.