Выбор ткани для диванов

Для того, чтобы создать неповторимый интерьер используют различные способы отделки. В мебельных салонах представлен большой выбор ткани для обивки, чтобы подобрать цвет и фактуру, которая украсит не только мягкую мебель, но и интерьер в целом. Чтобы не растеряться в наименованиях необходимо обладать базовыми знаниями о свойствах самых распространенных обивочных тканей.
Основные виды тканей, которые используются для обивки.

vibortkanidladivanov

Разделить полотна для обивки кресел и диванов можно на два вида:
• Тканые;
• Нетканые.

Первые обивочные ткани изготавливаются путем сплетения двух видов нитей: поперечных и продольных. Полотна второго типа изготавливаются соединением нескольких слоев ткани. Производители изготавливают ткани обоих видов в различных цветах и оттенках.
Наиболее распространённые тканые полотна
Жаккард отличается интересным тканым рисунком, который получают при помощи переплетения цветных нитей. Для того, чтобы получить на выходите плотную ткань берут толстые нити. Для более легких полотен, используются наоборот тонкие нити. Производители из-за использования различных нитей могут играть не только с цветом, но и фактурой ткани.
Шенилл отличается от жаккарда более сложным сплетением ткани и использованием специальных нитей. Шенилловое полотно благодаря этим нитям не тянется. При этом она очень мягкая и на ощупь достаточно приятна. На мебели, обитой этим материалом можно с комфортом провести время.

Гобеленовое полотно создается также переплетением нитей различных цветов и фактур и по сравнению с предыдущими тканями оно более рельефное. Также с помощью нитей в гобелене создается рисунок с различными тонами нитей.
Велюр используют для производства чехлов и обивки мебели необычной формы. Он представляет собой трикотажное полотно, которое изготавливают путем переплетения натуральных и искусственных нитей.

Распространенные нетканые полотна

В зависимости от того каким образом на флок будет нанесен рисунок различают тисненый и печатный его вид. Представляет собой флок ворс, который наклеили на основу. Сырьем для ворса служит нейлон.
Для того, чтобы обтянуть мягкую мебель качественной тканью, которая устойчива к износу, используют полимерные полотна. Среди которых лидируют полиуретан, ПВХ и другие искусственные материалы. Наиболее известным среди полимерных полотен является искусственная кожа.