Выбор ткани для штор

Оформление окна очень важно, так как оно занимает значительную часть пространства комнаты. Без занавесок в доме не уютно, а правильно подобранные они создадут стильный интерьер.

Классификация тканей
Все ткани, предназначенные для пошива штор, делятся на две большие группы: тюлевые и портьерные. В Средние Века в обиходе появились тяжелые портьерные ткани. Их предназначение было несколько иное – защита от сквозняков и изоляция от шума с улицы, поэтому ткани выбирались плотные и тяжелые. На настоящий момент появились декоративные и функциональные портьеры.
Наиболее распространенные портьерные ткани.

vibortkanidlashtor

Льняные полотна являются самыми прочными тканями и проникается свет через такие шторы только очень при ярком солнце. Благодаря современным технологиям полотно может быть, как тонким, так и грубым. Окрашивают лен в различные цвета, но чаще выбирают пастельные тона. Наиболее часто льняное полотно предпочитают использовать в детской, так как именно эти волокна обладают антисептическими свойствами.

Шелк – одна из первых тканей, которую начали производить люди. Натуральный он очень дорог ведь получают его из волокон кокона тутового шелкопряда. В настоящее время выпускается более доступный вариант полотна – искусственный шелк. Не используют такие шторы для кухни, так как они быстро будут терять там внешний вид. Лучше всего использовать шелк в качестве отделки, например, изготовить из шелка ламбрикены. Полотно может изменяться при использовании различных типов скручивания нитей. Лучше всего использовать с шелковым полотном другие ткани.

Бархат может быть изготовлен из шелковых нитей, вискозного полотна, хлопчатобумажных нитей и искусственных волокон. Изнаночная сторона обыкновенно гладкая, а на лицевой расположен плотный не распадающийся ворс. Они прекрасно обойдут для таких направлений оформления как классика, барокко и рококо. С помощью тесьмы, бахромы и кисточек можно преобразить шторы и сделать их более подходящими для интерьера.

Жаккардовые ткани широко применяются в интерьерах. Из них делают покрывала, скатерти, салфетки и шторы. Они плотные и устойчивы к выгоранию и износу. Из-за большого количества различных расцветок они могут применяться совершенно в любой комнате, в том числе и в неотапливаемой, так как ткань хорошо переносит перепады температур.
В качестве портьерных тканей еще часто можно встретить на прилавках такие ткани как: сатин, тафта, блэкаут, атлас, дамаст.
Основные наименования тюлевых тканей.

Тюлевые ткани используются для того, чтобы завершить оформление окна, а также они не позволяют проникать в комнату части света с улицы. Чаще всего для пошива легких тюлевых занавесок используют органзу.

Органза – легкая полупрозрачная ткань из шелка, полиэстера, вискозы. Её украшают любым доступным способом: окрашивание, оформление золотыми или серебряными нитями. Кроме органзы в интерьере используют и другие виды тканей: вуаль, микровуаль, сетка и кисея.