Искусственные и натуральные ткани

Современные ткани изготавливаются из различного сырья. В мебельной индустрии на данный момент используется большое количество тканей, которые имеют разнообразные свойства. Ассортимент их разнообразен и достаточно велик. Чтобы остановить свой выбор на группе тканей по происхождению необходимо знать основные свойства тканей из различного сырья.

hrt4qh41

Натуральные ткани
Сырье для этого типа тканей имеет природное происхождение. Одним из основных преимуществ является осуществление воздухообмена через полотно ткани. Такие ткани подходят для тех, то страдает аллергическими реакциями или просто имеет слабое здоровье, так как они не выделяют вещества, которые негативно воздействуют на организм.
Наиболее часто на мебельных фабриках используют следующие ткани:

• Лен. По большей части эта ткань широко применяется при производстве предметов мягкой мебели, потому что она имеет высокие антистатические свойства. Гипоаллергенность позволяет использовать диваны и кресла, обитые им, в детских комнатах и местах проживания аллергиков.
• Ткани из хлопка хорошо держат форму и цвет, как и льняные ткани они не электризуются.
• Придать шерсти нужный цвет не составляет особого труда, поэтому её часто используют в современных интерьерах. Кроме внешнего вида у шерсти есть и другие положительные качества, например, устойчивость
рсти нужный цвет не составляет особого труда, поэтому её часто используют в современных интерьерах. Кроме внешнего вида у шерсти есть и другие положительные качества, например, устойчивость к износу.
Ткани из искусственного сырья
Они отличаются от предыдущей группы своим происхождением. Появление искусственных тканей – заслуга химической промышленности. Сырьем при этом являются натуральные вещества природного происхождения, но обрабатывают их особым способом. Качественный искусственный материал обладает гигроскопичностью, гладкий и приятный на ощупь.
Наиболее распространены среди синтетических полотен, следующие наименования:
• Вискоза – используется для пошива одежды и изготовления покрывал и одеял, так как имеет свойство поглощать воду и при этом пропускать воздух. Вискоза также хорошо защищает от потери тепла.
• Ткани, в основе которых лежит полиэстер, отличаются прекрасной способностью удерживать форму. При этом синтетические волокна помогают ткани выдерживать серьезные нагрузки и препятствуют износу.
• Нейлоновые ткани отличаются эластичностью, но при этом, если сравнивать с хлопковым трикотажем, они не теряют форму и устойчивы к изнашиванию Самым знаменитым нейлоновым полотном является флок.
• Акриловые ткани не выгорают от воздействия ультрафиолета. Из таких тканей изготавливают спецодежду и накидки на мебель, так как она устойчива к воздействию кислот и щелочей.