Использование мебельных тканей

Не секрет, что некоторые виды ткани специально изготавливают для определенных целей, например, для использования в качестве обивки для предметов интерьера, мебели. Это связано с тем, что для мебельного производства необходимы более крепкие и устойчивые к износу материалы. Кроме того, отличием тканей, применяющихся для обивки различной мебели являются огнестойкость, а также повышенная устойчивость к намоканию и воздействию грязи. Эти свойства достигаются благодаря использованию технологии изготовления с тревирами.

feqbteaN
Использование мебельных тканей
Прежде всего, как и следует из названия, мебельные ткани используют при производстве предметов интерьера, которые могут быть как полностью мягкими, так и на жестком каркасе. В настоящее время из-за широкого ассортимента и возможностей современного производства подобрать ткань можно абсолютно к любому интерьеру и на любой вкус.
Но не каждую ткань можно использовать для производства того или иного типа мебели. Прежде всего необходимо ориентироваться на свойства тканей и учитывать все даже самые небольшие детали. Правильный выбор ткани – залог того, что мебель не потеряет свой внешний вид и качества достаточно долго.
Мода на мебельные ткани
Кроме свойств материалов при выборе все чаще люди ориентируются на моду. Например, одно время были популярны диваны, обтянутые искусственной кожей, а сейчас все чаще свой выбор люди останавливают на яркой мягкой мебели, обтянутой полотнами искусственного и натурального происхождения.
Тенденции моды на материалы прежде всего задаются на международных выставках. Самыми стильными считаются итальянские ткани, которые более светлые и яркие. Если сравнивать с ними ткани российского производства, то они будут явно уступать. Отечественные обивочные ткани чаще всего имеют более узкую цветовую гамму и узоры, это связано с тем, что производство всевозможных тканей долгое время не было в приоритете в нашей стране.
Выбирать мебельную ткань в первую очередь по свойствам, а не по внешнему виду. В этом отечественные ткани не уступают зарубежным. Современные ткани сами по себе особенные, так как благодаря технологиям они не только долгое время остаются в первозданном виде, но и выглядят очень эстетично. С помощью мебельных тканей можно украсить различные предметы интерьера, сделать его уникальным.