Как выбрать шторы к обоям

Шторы зачастую являются окончательным, завершающим элементом комнаты. Они не должны быть отличными по стилю от остальных элементов интерьера. Чтобы шторы выглядели хорошо и гармонично необходимо учесть большое количество нюансов.

gtr2h
Подбор по стилю
Прежде всего обратите внимание на окружающий интерьер, определите его стиль. Если вы оформили комнату в стиле Прованс, то восточные тяжелые портьеры с бахромой и кистями не подойдут к нему. Льняные занавески с цветочным принтом не подойдут к стилю хай-тек или минимализм.
При этом для современного стиля в интерьере подойдут шторы из смесовых тканей выполненные без принтов, а окрашенные в один тон. В то же время для стиля барроко используют шторы с воланами, оборками и отделкой.
Выбор цветовой гаммы
Прежде всего необходимо, чтобы шторы и обои между собой сочетались по цвету. При этом лучше не выбирать полностью совпадающие по тону со стенами портьеры. Например, если стены окрашены в светло-зеленый тон, шторы к ним необходимо подбирать насыщенного темного оттенка.
При этом комната с большим количеством ярких элементов в интерьере при выборе таких же по яркости штор может быть перегружена и лишена уюта. Существует правило: к ярким стенам необходимо подбирать наиболее спокойные по тону занавески. Если комната оклеена однотонными обоями, то лучше всего использовать шторы с различными рисунками, декоративными украшениями в виде подхватов и ламбрекенов.
Как выбрать различные по цвету занавески и стены?
Прислушайтесь к природе при выборе сочетания цветов. Например, возьмите за основу сочетания, встречающиеся на морском берегу: бежевый песок и ярко синее море. Такие сочетания не нужно специально подбирать и их легко запомнить.
Также стоит обратить внимание при выборе на нейтральные цвета пастельных тонов: бежевый, песочный, кремовый, персиковый и терракотовый. В интерьере лучше всего поддержать такие занавески при помощи диванных подушек.
По фактуре ткань должна повторять обивку мягкой мебели. При этом не стоит шить занавески из точно такой же ткани. Стоит просто обратить внимание на сочетание цветов и фактур между собой. Дизайн интерьера достаточно сложное дело и при создании его искать гармонию необходимо между цветом и рисунком обоев, обивкой мягкой мебели и занавесок. При правильном выборе вы получите уютный и оригинальный интерьер, даже если у вас не просматривается в нем определенный стиль.