Как сочетать интерьерные ткани?

Куда бы в комнате мы ни обратили свой взгляд, везде мы натолкнемся на различные ткани. Но если переборщить и неправильного подобрать этот элемент декора, то можно запросто превратить интерьер в подобие юрты или восточного базара.

vdsvbFEN
Как подобрать ткань, которая идеально впишется в интерьер?
Прежде всего необходимо ознакомится как можно с большим количеством каталогов. В текстильных палитрах ткани обыкновенно объединены по оттенкам и сочетаемости. Так можно оставить свои интересные комбинации их, которые будут очень интересно смотреться в любом интерьере. Вышедшие в одной коллекции лен, гобелен и кружево будут смотреться вместе изящно и стильно.
Во время декорирования пространства необходимо выбрать главную тему, которой будет все подчиняться. Если ей следовать, то похожие узоры в различных тканях и расцветках прекрасно поддержат основную мысль декора. В некоторых случаях разные мотивы могут быть между собой прекрасно сочетаемы: цветы на шторах с помощью однотонного ковра (подходящего по цвету) могут сочетаться с геометрическим узором на обивке мягкой мебели. Помогают в этом кроме цветов еще и фактуры текстильных элементов.
Лучший способ не ошибиться в выборе ткани для дома – рассмотреть её в различных условиях: изменяя освещение, драпируя и сравнивая с другими тканями, которые вы намерены использовать в интерьере. Некоторые ткани обладают сложным характером, и обработка их затрачивает немало труда.
Для того, чтобы не переборщить с узорами достаточно одного элемента, который имеет активный принт, а остальные подобрать таким образом, чтобы поддерживать его. Получить интерьер, который не будет выглядеть пестро и безвкусно можно при помощи одного приема, когда используется один яркий цвет, а остальные лишь поддерживают его, подходят по тону или менее активны, но при этом сочетаемы.
Использование трендов в оформлении интерьера
В настоящее время дизайнеры предлагают использовать вместо спокойных и пастельных оттенков более стильные и яркие цвета. Существует мнение, что яркие цвета помогают увеличить темп жизни и сделать интерьер более стильным и узнаваемым.
Еще одним трендом стало использование в текстиле различных растительных принтов, которые могут быть как в виде листы, так и рисунками с крупными цветами. Для того, чтобы такое сочетание смотрелось уместно, стоит заранее подсмотреть подобные варианты в журналах с примерами интерьеров, а также обратиться все к тем же каталогам.