Как шторы влияют на интерьер?

Если вы захотите обновить интерьер, то можно просто заменить шторы. Ассортимент в магазинах готовых вариантов и тканей достаточно велик, поэтому выбор штор может отнять не один день. Кроме наименования тканей различия встречаются в цвете, фактуре, узоре.

bfwhjy4j
Исходим из помещения
Прежде всего необходимо выбир

ать шторы в зависимости от места их предназначения. Например, лучше всего яркие цвета смотрятся в детской, в спальне лучше использовать пастельные оттенки, а на кухне уместнее всего выглядят простые шторы без складок и не достигающие пола. Кроме того, шторы должны вписываться в окружающий интерьер. Лучше всего на кухне украсить оконный проем короткими занавесками с подхватами и ламбрикеном. Для того, чтобы подчеркнуть стиль кантри или Прованс можно выбрать узор «Клетка», а цвет подобрать под остальной интерьер.
В других комнатах стоит придерживаться также принципа подбора штор по цвету остальной мебели и по размеру помещения. В просторной комнате лучше всего будут портьеры с крупным рисунком или ярким и сочных цветов. Шторы не должны сливаться со стенами, а лучше, чтобы они были светлее или темнее на один -два тона
Чем больше украшений на шторах, тем просторнее должна быть комната. Для небольших помещений лучше всего подбирать простые шторы без дополнительных украшений.
Как выбрать шторы с узором
При выборе штор с узором необходимо придерживаться нескольких основных правил. Лучше всего активные шторы сочетать с однотонными. Узор также должен сочетаться с мебелью, установленной в комнате.
Если вы используете шторы двух фактур (что удобно для комнаты, в которой в течение дня меняется освещение), то следует придерживаться принципа контрастного или нюансного их выбора. Например, классическое сочетание – яркие плотные портьеры и тонкий светлый тюль, а также шторы разной плотности практически одного цвета. Полосы на шторах необходимо подбирать исходя из высоты потолков помещения. В ширину возможно визуальной «раздвинуть» стены с помощью горизонтальных полос. Вертикальные шторы «поднимают» потолок.
В качестве украшения для штор можно использовать различные шнуры, бахрому, броши и кисти. Их также необходимо подбирать исходя из того, как украшены остальные предметы мебели. При правильном подборе вы получите гармоничный и законченный интерьер.