Люверсы для штор

Специальные кольца, при помощи которых шторы можно прикрепить к карнизу носят название люверсы. Они различаются по нескольким качествам: размеру, цвету, материалу, форме. Покупают люверсы, когда уже подготовлены занавески и карниз, так как они подбираются исходя из того какого цвета и типа будут занавески и карниз.

geu6ej
Основные советы по выбору люверсов
Люверсы будут выгодно выделяться на фоне занавесок и карнизов, если подобрать их необычной формы и контрастного цвета. На данный момент на прилавках можно встретить люверсы в виде рыбок, штурвалов корабля, а также любых геометрических форм.
Подбор размера зависит от того на каком карнизе будут закреплены шторы. Диаметр люверсов должен превышать аналогичную величину карниза на 1.5 сантиметров. Так портьеры будут свободно передвигаться по трубе и не застревать. Лучше всего выбирать пластиковые крепления. Преимущество их заключается в легком монтаже и бесшумном перемещении. По сравнению с металлическими люверсами при повышенной влажности в помещении, варианты из пластика не оставят следов на ткани.
Крепление с помощью люверсов своими руками
Перед тем как начать работу, необходимо провести подготовку, а именно рассчитать количество люверсов. Чтобы складки шторы возможно было заложить на одну сторону, необходимо взять четное количество колец крепления.
Для того, чтобы определить количество на одну штору необходимо измерить её ширину. Располагать люверсы необходимо на расстоянии от 15 до 22 сантиметров. Чтобы распределить люверсы равномерно по полотну в пределах этих чисел выберите то, на которое ширина будет делится без остатка.
Также необходимо подготовить полосу более плотного материала, который защитит ваши шторы от провисания и поможет заложить наиболее аккуратные драпировки. Хорошо подойдет для таких целей дублерин. Ширина полосы должна немного превышать диаметр люверсов. Её необходимо притачать к шторе до начала выполнения разметки и пробивки отверстий.
Чтобы наметить местоположение люверсов необходимо обвести их мягким карандашом в местах где они будут располагаться. После чего аккуратно и по намеченным линиям вырезать серединку будущих отверстий. Необходимо делать отверстия точно по размеру, так как в противном случае закрепить люверс будет сложно или даже совсем невозможно. Для того, чтобы закрепить люверс необходимо продеть его половинки с двух сторон и защёлкнуть до характерного щелчка.