Окно со шторами

Современную моду на шторы для жилища отличает большое разнообразие и эклектика. Прежде всего широкий ассортимент появился благодаря применению в производстве новых технологий. Например, в синтетические и натуральные ткани добавляют волокна рафри (получают из пальмовых листьев). Изменилась и технология окрашивания ткани, благодаря чему любой материал имеет большое количество вариантов расцветок.

htek64o8
Основной тенденцией на данный момент можно назвать замещение натуральных материалов синтетическими. Это произошло благодаря распространению акрила и полистирола. Такие ткани отличаются несколькими основными качествами:
• Высокая устойчивость к изнашиванию;
• Низкая проницаемость светом;
• На них не оседает пыль;
• Большой срок службы.
Для хозяек хорошо, что эти шторы практически не мнутся при стирке, а сам процесс ухода за ними не требует особых навыков и достаточно прост. С развитием химической промышленности появился состав, с помощью которого можно предотвратить потерю цвета материалом. Такие ткани стирать запрещено, а им положена только сухая чистка.
Выбор штор в зависимости от конструкции окон
Если в помещении, которое необходимо задекорировать занавесками, крупный оконный проем и большая высота потолка, то выбирать следует пышные и объемные варианты штор. В противном случае следует выбирать аккуратные занавески и исключить крупные декоративные элементы.
Если вы выбрали тяжелые портьеры, то по верхнему краю их необходимо заложить складки, а тонкие и полупрозрачные варианты достаточно для красоты лишь слегка собрать. В квартирах можно часто встретить использование в декорировании ламбрикен. Он представляет собой полосу, которая декорирует шторы по верхнему краю.
В настоящее время дизайнеры считают немаловажной деталью карнизы, которые перестали быть незаметным предметов интерьера. Прежде всего их подбирают под окружающую мебель и стиль интерьера. От последнего показателя зависит также и тип подхвата. Каким образом размещены будут шторы зависит только от фантазии автора, методик установки карниза и размещения на нем штор существует множество. Важно лишь в стремлении оригинально оформить оконный проем не получить нефункциональный дизайн, который не спасет вас от солнечных лучей и будет неудобен в уходе и использовании.