Пошив штор: что необходимо знать

Мы привыкли следить за модой в одежде, и много об этом читаем и обсуждаем. С появлением своего дома или уголка, в котором хочется навести уют, многие с удивлением узнают, что мода есть и на интерьерные детали, например, на шторы.

fr31h5qj
Они должны быть стильными и по размеру, поэтому для того, чтобы их сшить необходимо сделать необходимые замеры, а также смоделировать и по необходимости раскроить. В настоящий момент в тренде шторы из прошлого, которые повторяют популярные ранее. Также разрешена и доля эклектики, но смешиваются не стили, а времена. Например, классические портьеры сочетают с рулонными шторами. Это не только стильно, но и функционально. Классические занавески могут быть из легкого и воздушного материала, а рулонные из очень плотного непроницаемого светом.
Классика это не обязательное скучные и неприметные портьеры. Они способны подчеркнуть красоту окна, если оно у вас необычной формы или выполнено не из привычного пластика, а из деревянного массива. В то же время они могут и отвлечь внимание от типового оконного проема, при помощи изящества линий и лаконичной отделкой. Чтобы классические шторы выглядели красиво необходимо правильно подобрать ткань, сочетать цвета и фактуры. Интересным экспериментом будет размещение на карнизе в ряд четырех полотен различных цветов и возможно даже фактур. Чтобы это не выглядело безвкусно, необходимо подбирать ткани-компаньоны с гармонично сочетаемым рисунком.
Портьеры – шторы, которые выполняют из плотного материала и размещают их на оконных и дверных проемах. Они могут крепится к карнизу различными способами, а также быть такой ширины, чтобы возможно было заложить складки или оставить их идеально прямыми. Дополнить их можно подхватами, ламбрекенами и различными аксессуарами.
На оконном проеме портьеры могут размещаться различными способами. Для кухни чаще всего шьют портьеры до подоконника. В других комнатах возможно выбрать варианты ниже него или даже до пола. Портьеры до пола используют также для оформления дверных проемов, так как другие варианты будут там смотреться неуместно.
В спальных комнатах и гостиных возможно использование портьер с драпировкой по полу. На неё необходимо заложить часть длины портьеры: добавить к высоте от карниза до пола от 15 до 60 сантиметров. Однако не стоит использовать их на дешевых видах напольного покрытия или в случаях, когда по потерял свой вид. Драпировка не скроет, а наоборот привлечет к покрытию больше внимания.