Правила дизайна штор

Современный рынок тканей для штор и готовых вариантов достаточно многообразен, но все равно представляет определенную сложность выбор их для оформления своего дома. Для того, чтобы они смотрелись идеально с окружающей их обстановкой необходимо учесть фактуру, подобрать идеальную ткань, фасон, аксессуары и рисунок.

twj3y53u56,
Дизайн штор прежде всего зависит от места их предназначения, ведь не секрет, что занавески в детскую отличаются от тех, которые предназначены для дверных проемов или кухни. Исходя из помещения можно следовать общим рекомендациям для него составленным, но при этом необходимо учитывать общий стиль, созданный в помещении.
Следующим шагом для окончательного выбора штор необходимо решить, что вы ожидаете от штор. Они могут выполнять светозащитные или декоративные функции. К первому виду относятся портьеры из плотных тканей, которые полностью не просвечивают, а ко второму можно отнести легкие полупрозрачные занавески.
Правильно оцените помещение. В небольшой комнате плотные яркие шторы с крупным контрастным рисунком смотреться не будут. Еще одной ошибкой является выбор штор ровно в тон со стенами, лучше всего делать их контрастными по тону на несколько выше или ниже.
Однотонные шторы с интересной фактурой зачастую смотрятся выразительнее, чем варианты с контрастным и ярким рисунком. Они могут стать ключевым моментом в интерьере. Узоры тканей для оформления оконного проема необходимо выбирать очень тщательно, а особенно необходимо тщательно подходить к сочетанию тканей с различными узорами. И не только в занавесках. Подбирайте рисунок штор к другому текстилю в комнате (покрывалам, обивке, скатертям), а также к обоям или другому декору стен. В журналах, представляющих варианты стильных интерьеров можно часто встретить сочетание плотных и тюлевых штор. Играйте на контрастах и нюансных тонах, чтобы получить красивое сочетание.
Модели штор зависят также от величины комнаты. Заложенные крупные складки подойдут для просторных помещений, а для небольших комнат можно пользоваться правилом, чем пространство меньше, тем проще дизайн.
Не оставляйте без внимания аксессуары. Основное правило тут также не переборщить и не использовать все и сразу. Небольшая деталь может преобразить ваши шторы и подать их в выгодном свете. В качестве аксессуара можно расценить и карниз, а особенно его видимую часть. Способ крепления штор должен составлять с ними гармоничную композицию.