Уход за интерьерным текстилем

При покупке или перетяжки дивана важно выбрать правильную ткань. Она может быть очень разнообразной по своим свойствам, в том числе и по устойчивости к появлению пятен. Для очистки поверхности дивана могут применяться различные чистящие средства. Полные данные о составе обивки, способе её очистки и наличии на поверхности защитного покрытия или специальной пропитки находятся в паспорте качества дивана. В случае покупки обивочной ткани информацию можно получить у продавцов-консультантов.
Основным правилом ухода за мягкой мебелью является один раз в неделю профилактическая чистка при помощи пылесоса или губки и мягкой тряпки. Это позволит удалить осевшую пыль и предотвратить появление сильных загрязнений. Не нужно доводить до появления темных лоснящихся пятен. В таком случае любая чистка приведет к появлению заметно поблекшего участка.

guiiugub
Уход за гобеленовыми тканями
Еженедельно необходимо пылесосить мебель, покрытую тканями этого типа. Также возможна чистка при помощи мягкой щетки. Раз в несколько недель можно использовать химическую чистку, которая предотвратит появление сильных загрязнений. Предотвращайте впитывание жидкостей в обивку, если вы случайно пролили воду, то необходимо промокнуть её при помощи салфетки или бумажного полотенца.
Гобелены запрещено стирать, сушить на солнце. Избегайте механических повреждений обивки.
Правила ухода за буклированными тканями
Свежие пятна на этих тканях можно удалить при помощи губки и шампуня. Буклированные ткани нельзя отжимать, отбеливать, проводить чистку необходимо осторожными круговыми движениями.
Шерстяные ткани
Отличием тканей этого типа является устойчивость к загрязнениям, а также низкая степень сминаемости. Для того чтобы поддерживать внешний ткани необходимо её прогладить через тряпку, пропитанную мыльным раствором с уксусом. Если на обивку посажено пятно, то необходимо его высушить, а только потом заняться его удалением. Для начала используйте мягкую щетку, а если её будет недостаточно, то можно будет воспользоваться сухой химчисткой или пятновыводителями (смотрите рекомендации производителя или пробуйте сначала на скрытых участках ткани).
Льняные ткани
Если у вас шторы или чехлы на мягкую мебель из льна, то помните, точ они после стирки дают усадку. Утюжить их необходимо при помощи увлажнителя, а выводить пятна лучше всего при помощи химчистки.
Ткани с вискозным волокном
Ткани с добавлением вискозы могут по внешнему виду напоминать шелк, лен, хлопок или шерсть. Если у вас шторы из ткани с добавлением этого волокна, то следите за тем, чтобы длительно на них не воздействовала влага. На часто «плачущих» окнах такие шторы размещать нельзя. Рекомендуется использовать сухую химчистку и пятновыводители, которые не имеют воды в составе.