Цветы из ткани для штор: мастер-класс

По окончании ремонта чаще всего производят замену штор, так как в обновленную гостиную или другую комнату не хочется вешать старые занавески. Выбор материала и пошив в этом случае очень важен, но сделать комнату оригинальной можно при помощи различных элементов декора.

rwjytm
Для того чтобы сделать шторы более оригинальными, можно изготовить элементы декора, например, цветы. Они прекрасно подойдут для изменения внешнего вида штор. Для изготовления можно использовать технику канзаши или любую другую более вам удобную.
Изготовление цветка из ткани достаточно простая работа, если подходить к ней аккуратно, то получится очень красивый декоративный элемент. Изготовьте из кальки или неплотной бумаги выкройку лепестка. Его форма зависит только от вашей фантазии. Из ткани изготовьте несколько лепестков. Для первого ряда хватит от 3 до 7 элементов, а второй должен быть длиннее на две трети и по количеству лепестков больше на один-два.
В общей сложности для получения пышного и аккуратного цветка необходимо изготовить около 15-20 лепестков. Готовые лепестки собираются в трубочку, при помощи скручивания и накалывания их на нить. В центре бутона размещается крупная бусина. Чтобы прикрыть основание и сделать основу необходимо брать зеленую ткань.
Особенности создания бутона
Изготавливать лепестки необходимо по косой, так как в этом случае они не будут деформироваться и растягиваться. Собирать бутон можно различными способами, чтобы получить раскрытый и закрытый цветок. Если ткань сыпется, то необходимо обметать края лепестков.
Если у вас нет под рукой бусины, то возможно использовать в качестве серединки ткань контрастного, но подходящего цвета. Если вы используете для изготовления цветов атлас, то можно сделать форму лепестков и бутон напоминающем лилию.
Если у вас небольшие лоскутки ткани, то это не значит, что декор не получится. В этом случае бутон получится небольшим. Хризантемы можно сделать из накрахмаленной ткани и нарезанной лапшой.
Как закрепить готовые цветы на шторах
Закрепление на полотнах штор цветов – процесс также творческий и конечный результат зависит только от вас. Можно использовать для этого двухсторонний скотч. Этот способ хорошо для любых цветов, в том числе и для небольших. Так можно достаточно быстро украсить полотно декоративными цветами.
Прочнее соединение выйдет, если цветы из ткани пришить. Однако, у этого способа есть один существенный недостаток и для стирки необходимо будет отпороть цветок и потом его снова пришить на уже чистые шторы.