Шторы для детской

Фантазии дизайнеров нет предела и оформление детской комнаты тому подтверждение. Чтобы они не раздражали и выглядели гармонично необходимо учитывать: модель штор, цвет и фактуру. Также обращайте внимание на свойства ткани.
Прежде всего обратите внимание на цвет. В детской не должно быть темных и мрачных тонов. Используйте яркие, чистые оттенки. Можно также отдать предпочтение пастельным оттенкам, которые нейтральны и подходят ко многим интерьерам. Однако, если у вас яркая и красочная мебель и другой текстиль, то неплохо поддержать элементы интерьера при помощи штор.
Для детской не подойдут плотные и тяжелые ткани, так как они долго сохнут и чаще всего плохо стираются. Используйте легкие и прочные полотна. Помните, что в детской он и будут подвергаться различным нагрузкам.

vhjfjyfyjf
В некоторых случаях шторы могут быть не только элементом декора, но и стильным объектом для игр. На полотне размещают элементы, которые могут быть интересны ребенку. Например, на нижнюю часть шторы пришивают декоративные карманы: закрытые на липучки, пуговицы, кнопки, молнии. Также можно сделать аппликации кед со шнуровкой или в виде небольшой курточки с молнией.
Также можно создавать различные композиции. Сделать подобие сказочного пейзажа: ламбрекен – облако, а шторы в виде зеленого луга с цветами и бабочками. Тут можно использовать как простые светло-зеленые шторы с аппликациями и декором в виде цветов и бабочек, так и цветочные принты.
Если вся детская оформлена в морском стиле, то несложно будет найти шторы, подходящие под этот стиль. Лучше всего использовать материалы синих и голубых оттенков. Кроме того, можно использовать узор под тельняшку. Подходят также ярко красные и белые ткани.
Все вышеперечисленное относится к комнате, предназначенной дошкольнику или ребенку младшего школьного возраста. Если вы хотите оформить комнату подростку, то спросите его мнение. Все чаще дети переходного возраста предпочитают интерьеры в современном стиле или хай-тек.