Шторы и текстиль в интерьере ресторана

Профессиональный текстиль – особая категория изделий. К ним выдвигают особые требования, так как шторы и столовый текстиль является убранством, подчеркивающим статус заведения. Правильно выбрав ткани для оформления руководитель ресторана подчеркнет особое отношение к гостям. Важно создать изысканную атмосферу, которая поможет гостям расположиться в комфорте и уюте, даст расслабится и наслаждаться вечером.

vhfuydu6yd
При создании интерьера помните основное правило оформления – все к чему прикасается клиент должно быть отличного качества и приятным на ощупь.
Виды профессионального текстиля:
• Чехлы на стулья;
• Скатерть. Чаще всего её изготавливают из хлопка, льна или смеси этих волокон. В некоторых заведениях можно встретить смесь льна с синтетической нитью. Такой вариант не мнется, но при это на ощупь скатерть также приятна.
• Наперон – второй слой или верхняя скатерть. Она выбирается контрастного цвета и выполняет защитную и эстетическую функцию. Благодаря наперону на нижней скатерти не появляются пятна, соответственно экономятся средства на стирке. Зачет многослойности снижается громкость звука от стука посуды и в ресторане становится меньше шума.
• Сет – салфетка, которая располагается под посудой. Она более плотная и размера её достаточно, чтобы разместить на себе всю сервировку на одну персону.
• Раннер – разновидность наперона, представляющая собой дорожку. Он узкий и чаще всего используется для сервировки столиков на двоих. В некоторых случае их используют без основной скатерти. Например, для стилизации под народный стиль используют подобие рушников (длинных полотенец), которые укладывают в виде раннера.
• Юбка для банкетного стола. Может спрятать под собой даже несколько различных столов или прикрыть старые и потерявшие вид столы в банкетном зале.
• Салфетка. Для сервировки используют несколько видов салфеток. Они могут быть изготовлены из льна или махровой ткани.
Отдельно можно сказать про шторы для банкетных залов. В зависимости от интерьера ресторана можно использовать шторы различные по стилю: классические с ламбрекенами, римские, жалюзи, рулонные, австрийские, плиссе.
Шторы должны быть легкими в уходе, не воспламеняться и не накапливать пыль. Необходимо иметь несколько комплектов штор, чтобы периодически менять их, а между стирками постоянно поддерживать чистоту поверхности.
Текстиль в ресторане должен быть высоким по качеству, это поднимет уровень заведения и сделает его более привлекательными для клиента.