Арамидные ткани для спецодежды: виды и особенности

Арамидные ткани – это материалы особого назначения, которые предназначены для пошива спецодежды, способной защитить человека, работающего в экстремальных условиях. В частности, такие ткани широко используются для изготовления защитных костюмов работников топливно-энергетического комплекса России, сварщиков и металлургов. Также они актуальны для пошива боевой формы сотрудников МЧС и пожарных.

Состав и свойства

Ткани с арамидными волокнами имеют особую структуру, главным отличием и преимуществом которой является сложное переплетение нитей. Именно оно и определяет уникальные эксплуатационные свойства, среди которых:

  • износоустойчивость;
  • прочность;
  • легкость;
  • биоустойчивость;
  • огнестойкость.

Виды и особенности

Среди всех видов арамидных тканей, представленных на российском рынке, хорошо зарекомендовали себя термостойкие материалы с арамидными антиэлектростатическими волокнами отечественного производства – ВЕКТОР А и ВЕКТОР AL. Данные материалы по своим эксплуатационным возможностям не уступают аналогичным тканям от ведущих мировых производителей и имеют ряд ключевых особенностей.

  1. Огнеупорность – под действием критически высоких температур +\- 180º С арамидные ткани из серии ВЕКТОР не плавятся, не самовоспламеняются и не горят в течении 30 секунд при контакте с открытым пламенем.
  2. Антиэлектростатический эффект – удельное поверхностное сопротивление материала составляет не более 107 Ом.
  3. Высокая прочность – арамидные ткани из серии ВЕКТОР устойчивы к разрывам, что открывает широкие возможности для их эксплуатации в условиях повышенной опасности.
  4. Нефтемаслоотталкивающие свойства, которые полностью сохраняются после 25 стирок промышленным способом.
  5. Стабильность размеров – усадка тканей составляет менее 5 %.

Купить арамидные ткани оптом можно в компании «Торговый Дом Текстиль». Как главный разработчик технического задания на производство инновационных материалов ВЕКТОР А и ВЕКТОР AL, эта компания гарантирует исключительные защитные свойства арамидных тканей. Все материалы, представленные на сайте компании, проходят многоуровневую систему контроля (тестирование на производстве, в независимых лабораториях и собственных лабораториях ООО «Торговый Дом Текстиль») и полностью соответствуют установленным ГОСТам.

Доступные цены, высокий сервис обслуживания и профессиональная помощь в выборе материалов гарантированы.