Выбираем школу косметологов: 5 важных нюансов

Выбираем школу косметологов: 5 важных нюансовХотите освоить новую прибыльную профессию? Тогда как вам вариант – косметолог? Им может стать как человек с уже имеющимся высшим медицинским образованием, так и без него. Для этого нужно пройти курсы косметолога. В первом случае у желающего должен быть диплом, свидетельствующий об окончании лечебного или педиатрического факультета, и сертификат, подтверждающий прохождение врачебной интернатуры по дерматовенерологии. И тогда после курсов можно работать врачом-косметологом. Если же мед. образования нет, то курсы дают возможность работать косметологом-эстетистом в салоне красоты.

Какая школа – лучшая?

Сейчас можно найти немало заманчивых предложений обучиться косметологии. Как среди множества выбрать действительно хорошую школу?

Надо учесть 5 нюансов:

  1. Отзывы о заведении. Выпускники курсов и школы частенько оставляют свои мнения на форумах или в социальных сетях. Не пожалейте времени на их поиск. Или спросите в кругу знакомых, кто посещал курсы косметологии, остались ли они довольны результатом.
  2. Солидность организации. Согласитесь, что гораздо комфортнее получать новые знания в светлом, просторном помещении с современным ремонтом и обновленным интерьером, нежели в тесном подвале. У хорошей школы должен быть свой сайт, содержащий максимум информации о преподавателях, проводимых обучающих курсах и пр.
  3. Преподаватели. Они должны не только иметь дипломы, подтверждающие их квалификацию, но и уметь доступно рассказать материал. Ведь от того, как вас научат проводить косметологические процедуры, зависит многое.
  4. Соотношение часов теории и практики. Самый оптимальный вариант – когда на занятиях все часы посвящены практическим навыкам (проведение процедур и пр.). А теорию все в силах изучить дома. Для этого можно записать материал на электронный носитель или сделать рассылку лекций по e-mail.
  5. Стоимость курсов. Не спешите выбрать самый дешевый вариант. Лучше сначала сравнить цены в нескольких школах и выбрать «золотую середину». Иначе в ходе обучения могут всплыть непредвиденные расходы, например, на косметику или другие необходимые материалы.

И не забудьте уточнить, выдадут ли вам диплом косметолога, предложат ли место работы (если вы в нем нуждаетесь). Ответственно подойдите к выбору курсов и самому обучающему процессу, чтобы стать востребованным профессионалом!