Использование текстиля в интерьере

Со времен неолита человек начал постигать искусство изготовления текстиля: в Китае был произведен шелк, в Индии — хлопок, на Ближнем Востоке — шерсть.

С тех пор текстильное оформление интерьеров, в том числе и использование гармонирующих между собой тканей, является наиболее доступным инструментом для создания уникального стиля жизненного пространства человека. Шторы, балдахины, салфетки, скатерти, бельё для спальни, покрывала — то, что делает дом по-настоящему уютным, придавая ему особенное очарование.

Украшение интерьеров при помощи текстиля, уходя своими корнями в далекое прошлое, видоизменяется согласно современным реалиям и новым тенденциям.

Современный мир, постоянно расширяя производство, поражает всевозможным разнообразием различных видов текстиля — из представленного многообразия, потребитель может позволить себе выбрать как натуральные, так и синтетические материалы.

Натуральные насыщенные ткани, такие как шелк, бархат, парча — идеально подойдут для создание интерьеров, пышущих роскошью. А вот современные материалы — полиамиды, микрофайбер , идеально впишутся в стиль современных интерьеров.

Для потребителя открывается широкая возможность выбора — столовое белье, махровые полотенца и халаты для ванной, абажуры, изящный тюль, шторы, а также кисти и подхваты для них, обивка мягкой мебели и чехлы для неё. Из имеющегося многообразия каждый потребитель имеет возможность выбрать дизайн на свой вкус.

Являясь неотъемлемой человеческого быта, украшая не только жилые, но и общественные помещения, текстиль прочно вошел в повседневную жизнь человека. Отказ от использования текстиля при создании декора неизбежно грозит отсутствием уюта в интерьере.