Как выбрать обивочную ткань для дивана

Выбирая диван или кресло, обязательно стоит обращать внимание на качество обивки, которая использовалась при производстве этой мебели мебели. Во многом от качества этой ткани будет зависеть долговечность изделий и непосредственно внешний облик. Естественно, что практически любую ткань можно будет со временем заменить, но если вы хотите, чтобы ваша мебель долгое время сохраняла свой привлекательный вид, то к материалу нужно предъявлять особые требования.

При выборе ткани для обивки стоит поинтересоваться её происхождением. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент материалов, в производстве которых применялись волокна животного или растительного происхождения. И, конечно, большое количество синтетических тканей. Продавец мягкой мебели обязательно должен рассказать вам насколько хорошо обивочная ткань пропускает воздух и влагу, как сильно она мнётся и теряет свою форму.

Естественно, что большую роль при выборе обивки будут играть тактильные ощущения. Нужно потрогать ткань, провести по ней рукой и тогда вы сможете определиться нравиться ли вам она на ощупь. Внешний вид обивки принято считать одним из важнейших критериев, на который большинство людей обращают внимание в первую очередь. И тут вы прежде всего должны ориентироваться на свой вкус, подумать о соответствии внешнего вида обивки общей цветовой гамме вашего жилища и решить какой именно рисунок будет сочетаться с интерьером вашей гостиной или кабинета.

От качества, плотности и надёжности обивочной ткани во многом зависит цена всего мебельного гарнитура. Но если вы не хотите чтобы ваш диван быстро потерял свою внешний вид, то лучше не экономить на обивки, особенно это касается диванов, которые стоят в общественных местах.