Как выбрать портьерную ткань

Окно без штор создаёт в комнате очень неуютное ощущение. Они функциональны и при это способны улучшить внешний вид помещения. Прежде всего занавески нужны, чтобы исключить попадание яркого солнечного света в комнаты, но сейчас все чаще на них стали обращать внимание при дизайне помещений, так как занимают занавески достаточно места и из-за этого они очень заметны.

r3q4y1
Многим кажется, что выбор занавесок достаточно прост и займет немного времени, но на самом деле это сложная задача, так как существует большое количество тканей для пошива штор разного вида. В зависимости от комнаты, в которой в дальнейшем будут размещаться шторы, необходимо выбирать ткани для них с отличающимися друг от друга свойствами. Необходимо учитывать при выборе и большое количество других моментов.
Например, немаловажно подбирать портьерную ткань так, чтобы она подходила к основным элементам интерьера, к мебели. Цветовая гамма должна быть выдержана таким образом, чтобы шторы подходили к стенам и предметам обстановки. Не стоит выбирать материал яркого и сочного цвета, который нравится, но при этом не подходит к остальной обстановке и создает дисгармонию, которую видно невооруженным взглядом. Специалисты по дизайну помещений советуют шторы подбирать под мягкую мебель, расположенной в комнате. Оттенок должен или полностью совпадать с обивкой, а также быть примерно одинаковым.
В зависимости от того, как долго комната в солнечный день освещается, необходимо выбирать шторы по светонепроницаемости. Если это солнечная сторона, то обратить стоит на плотные ткани, которые устойчивы к выгоранию. Если же большую часть дня в комнату не проникают лучи солнца, то остановите свой выбор на тонких полупрозрачных тканях.
В зависимости от узора ткани можно выбрать тип будущих штор. Если рисунок крупный, то лучше будут смотреться простые по раскрою шторы или те, что называют римскими. В таком случае также стоит полностью отказаться от отделки, ведь тесьма, бахрома и оборки будет нарушать целостность изображения и портить внешний вид.
Лучше всего подбирать ткань для штор с небольшим содержанием синтетических нитей, так как стопроцентно натуральные материалы часто очень сильно выгорают, теряют внешний вид во время стирки.