Как выбрать постельное белье для девочки

Приобретение постельного белья дочери – нелегкое и ответственное для родителей дело. Наряду с одеждой, девочки выбирают его придирчиво.

При покупке обязательно учитывают следующие критерии:

  • экологическая безопасность;
  • эстетическая привлекательность;
  • одобрение будущей хозяйкой.

Рассмотрим, как выбрать постельное белье для девочек.

Безопасность

Требования по этому пункту жесткие: натуральный материал, безопасные красители и фурнитура, тщательно обработанные швы. Из тканей материал номер один – хлопок. Допустимы лен, сатин, фланель, бязь. Если дочка-тинейджер захочет шелк (как у принцессы или гламурной дивы), не отказывайте. Но объясните, что он скользит. В качестве варианта порекомендуйте экзотику вроде бамбука или ранфорса.

Цвет зависит от темперамента хозяйки. Гиперактивным, чувствительным особам противопоказаны яркие тона, особенно красный и оранжевый. Подойдут цвета чайной розы или зеленоватый. С молчаливыми, зацикленными на себе девочками – наоборот.

Яркие агрессивные расцветки в больших количествах часто провоцируют немотивированную раздражительность или депрессию. Особенно это актуально для девочек-подростков.

Эстетика

Постель маленькой принцессы должна быть соответствующей. Ее выбирают, учитывая возраст хозяйки:

  • Для младенцев цвет и рисунок наволочки или пододеяльника неважен. Однако психологи не советуют слишком яркие или пестрые варианты: они отвлекают от сна, возбуждают, делают ребенка капризным. Идеальное решение – однотонный или с малозаметным рисунком комплект пастельной тональности.
  • Малышкам до двух лет можно покупать комплекты поярче: желтые, оранжевые, цвета зеленой травы.
  • Дошкольницам нравятся варианты с изображениями героев мультфильмов (Маша и Медведь, Фиксики).
  • Любимые сюжеты младших школьниц – яркие диснеевские феи или принцессы на розовом фоне.
  • Барышни 13-14 лет чувствуют себя взрослыми и выбирают абстракцию, геометрию либо цветочные мотивы. Популярны 3D принты, надписи типа «Kiss me», «I love you» и подобные.

В любом случае постельное белье для девочек должно быть качественным и красивым.

Чтобы дочка выросла настоящей леди, вкус к таким вещам прививают с младых ногтей, на качестве не экономят.

Одобрение ребенком

За младенца решение принимают родители, но дальше правильный выбор постельного белья без участия ребенка невозможен:

  • Дочку нужно привлекать к процессу с двух-трех лет. Не важно, идете вы в обычный магазин или перелистываете каталог в Сети.
  • Предпочтения чада могут оказаться неожиданными для родителей. Например, барышня 11-12 лет стесняется мультяшных персонажей. Леди чуть постарше подражают стилю взрослых (особенно кумирам из Инстаграмма или другой соцсети).
  • Если выбор дочки кажется экстравагантным, попробуйте мягко переключить ее внимание на другие сюжеты. Или смиритесь: у нового поколения свои приоритеты.

Выбирая постельное белье для девочки, помните: оно предназначено ей, а не вам Поэтому ее мнение решающее. А себе Вы можете купить например хороший сатиновый комплект здесь https://www.moya-postel.ru/cat/satin.

Купленный совместно комплект будет радовать хозяйку: выбирала его лично, он ей нравится, она может похвастаться перед зашедшими в гости подружками.