Классические шторы в интерьере спальни

Классические шторы в интерьере спальни
Окно является неотъемлемой частью интерьера любой спальни. Именно на этот архитектурный элемент возлагается важная функциональная роль, которая заключается в обеспечении доступа внутрь помещения солнечного света и свежего воздуха.

Кроме того, окно вместе с декорирующими его шторами и гардинами, как и недорогая мебель для спальни, является одной из ключевых составляющих убранства комнаты.

Характеристика классических штор

Чаще всего в оформлении спален используются занавеси, выполненные в классическом стиле. Подобные изделия прекрасно вписываются не только в убранства традиционных направлений, но и в модерновые интерьеры. Сочетая их с различными декоративными деталями, можно получить множество вариантов обрамления для окон.

К классическим шторам, подходящих для оформления спален, выдвигаются следующие требования:

  1. Покрой. Штора классического вида представляет собой прямоугольный отрез ткани с обработанными краями. Традиционная длина подобного изделия – чуть меньше значения расстояния от карниза до пола. Общий вид фасона характеризуется четкими геометрическими линиями и строгой симметричностью.
  2. Материал. Классические шторы шьются из плотного портьерного текстиля. Чаще всего для изготовления таких изделий используется тяжелый шелк, жаккард, парча, муар и другие дорогие ткани. В качестве материала для создания дополняющих их гардин применяется тюль, шифон, органза.
  3. Декор. Классические шторы, используемые для оформления спальни, подвязывают специальными шнурами или лентами, украшают кистями и бахромой. Очень часто базовые полотна сочетают с изделиями, декорирующими карнизы, например, ламбрекенами, перекидами или свагами.
  4. Цвет. Для пошива штор используются либо однотонные ткани, либо материалы, сочетающие в себе 2-3 близких оттенка. Особых ограничений в плане цвета нет, исключение составляют лишь чересчур яркие, кричащие оттенки.

Выбирая шторы классического покроя для спальни, нужно помнить, что цвет и фактура материала, используемого для их пошива, должны перекликаться с соответствующими признаками других текстильных элементов интерьера, например, покрывала на кровати или обивки мебели.