Нити, применяемые при производстве мебели

Практически все ткани имеют в своем составе волокна натурального или синтетического происхождения. Даже материалы, которые имеют нетканый верхний слой, в основе имеют волокна. В зависимости от сырья и способа изготовления ткани получают различные свойства. Поэтому важно знать из каких нитей они были изготовлены. Это гарантия того, что мебель сохранит свою функциональность и красоту. Наибольший срок службы у предметов интерьера, которые обиты тканью специально для этого предназначенной.

ht4wbgrwbs
Натуральные волокна в производстве мебельных тканей
Наиболее часто встречаются ткани в основе которых лежит хлопок. Основным его преимуществом является простота обработки, прочность и мягкость. Используют это полотно при производстве не только простых полотен, но и набивных. Изготавливают из хлопковых волокон шенилл, велюр и флок. С его помощью получают ткани с высокими гигроскопическими качествами.
Шерсть также является натуральным волокном, но происхождение у неё животное. Ткани из этого сырья идеальны для мебельных, так как не деформируются и не изнашиваются долгое время Прочность их позволяет не прибегать к замене обивки долгое время.
Волокна, полученные при помощи химии
Химические волокна бывают синтетические и искусственные. Вне зависимости от происхождения они широко используются для производства обивочных тканей, которые не уступают по качеству натуральным.
Включение в состав вискозных нитей позволяет придать ткани уникальные качества. Чаще всего используют эти нити для изготовления флока и шенилла.
Наиболее хороши по части устойчивости к истиранию ткани с добавлением полиэстера и лавсана. Жаккард, шенилл, велюр и флок с добавлением этих нитей устойчивы к деформациям и очень прочны.
Капрон и нейлон в свое время вызвали переворот в истории легкой промышленности. После своего появления эти волокна приобрели высокую популярность. Прежде всего они отличаются высокой эластичностью. Кроме того, материал, изготовленный с добавлением этих волокон будет отличаться повышенной прочностью.
При покупке материала обращайте внимание прежде всего на его качество. Если в составе присутствуют волокна с хорошими характеристиками, но произведено оно было с производственными нарушениями, то состав определяющего значения иметь не будет. Кроме высокого качества необходимо, чтобы материал был в итоге надежным и безопасным для здоровья человека. В случае выбора обивочной ткани необходимо обращать свое внимание на прочные и износостойкие полотна.