Особенности памятников из пудожского гранита

Добыча пудожского гранита осуществляется на территории одноименного района в Карелии. На сегодняшний день этот материал достаточно часто используется для изготовления надгробий. Если вы хотите подобрать ритуальный монумент на могилу своего родственника, введите в строку поисковика фразу «памятники на могилу каталог«. А в этой статье речь пойдет о том, какими особенностями обладают изделия из пудожского гранита.

Важная информация

Вышеупомянутый камень характеризуется глубокой и насыщенной черной окраской. Он отлично поддается любым видам обработки, в том числе полировке. Изображения, нанесенные при помощи гравировки на поверхность надгробия из этого материала, смотрятся просто великолепно.

Пудожский гранит полностью однороден по структуре и цвету, поэтому изготовленные из него памятники выглядят строго и сдержанно, но вместе с тем и благородно. Описываемый камень не имеет склонности к растрескиванию и расслоению, а также обладает высокой степенью морозостойкости.

Так как в пудожском граните содержится очень мало кварца, на поверхности изготовленных из него надгробий практически не бывает пятен и прожилок. Они не меняют цвет с течением времени и не желтеют в отличие изделий из тех горных пород, которые имеют в своем составе примеси железа. Если вы хотите нанести какие-то слова на памятник, в каждой мастерской, занимающейся изготовлением ритуальных монументов, имеется каталог эпитафий. Кроме того, вы можете придумать надпись сами или использовать известные изречения и цитаты из Библии.