Особенности центробежных компрессоров

Особенности центробежных компрессоров
Устройство центробежного компрессора достаточно просто. Основной рабочий элемент агрегата — это колесо с лопастями. Попадая в систему, воздушные массы движутся вдоль оси, а затем, находясь внутри, разворачиваются в другом направлении. Благодаря этому, возникает центробежная сила и нагнетается давление. Применяют такое оборудование в нефте- и газодобывающем секторе, металлургии, машиностроении, а также других отраслях

Основным достоинством компрессоров этого типа является то, что потоки воздуха лишены маслянистых примесей. Современные центробежные компрессоры компактны. Это облегчает монтаж агрегатов при инсталляции, а процесс работы делает стабильней. Каждая модель имеет свою систему уплотнений для упрощения установки агрегата.

Они не производят вибрации при работе, имеют высокую прочность, надежность и низкий уровень износа деталей. Имея длительные эксплуатационный срок службы, такие аппараты способны беспрерывно работать не менее 5 лет. При обустройстве станции не требуется делать фундамента. Компрессор допускается располагать рядом с устройствами, на который подаются сжатые воздушные массы.